El Síndrome de Reyes

Durante los últimos años hemos escuchado advertencias acerca del peligro de suministrarles aspirinas o sus derivados a los niños, ya que puede provocar efectos adversos a la salud, entre ellos el Síndrome de Reyes, una condición que puede llegar a ser muy delicada.

El Síndrome de Reyes es una enfermedad muy grave que afecta casi exclusivamente a niños y aspirinaadolescentes, causando en primera instancia fallas en el hígado, lo que luego afecta al resto de los órganos del cuerpo, incluido el cerebro.

No existe una causa clara que lo provoque, pero estudios señalan que los chicos que recibieron  aspirina para tratar resfríos, gripes o dolores de cabeza, están más expuestos a desarrollarlo, con síntomas que comprenden vómitos, agitación, confusión, e incluso la perdida de conciencia.

No todos los casos son graves, pero si requieren una atención inmediata, ya que por afectar al hígado, éste deja de filtrar importantes toxinas, con efectos inmediatos en el cerebro, órgano que incluso puede quedar dañado irreversiblemente.

El realizar un diagnostico temprano, puede ser la diferencia entre una enfermedad complicada, a problemas crónicos o incluso la muerte, que se produce en 3 de cada 10 casos.

Por ello es vital que en ningún caso le suministremos aspirina a los niños, prefiriendo otras alternativas como el paracetamol o ibuprofeno en sus presentaciones infantiles. Tu pediatra sabrá guiarte acerca de las medicinas que son seguras para los chicos, evitando que un problema pequeño, se transforme en una catástrofe.

Imagen: Science Clarified

Deja un comentario