Alertan el peligro del uso de aspirina en niños

Si un pequeño tiene fiebre, dolor de cabeza o un resfrío, la mayoría de los padres tiende a darles ese inocente medicamento bautizado como aspirina, pero hoy médicos de todo el mundo han lanzado la alerta acerca de los posibles daños que el acido acetilsalicílico en el tratamiento de una serie de enfermedades infantiles.

aspirina Los estudios demostraron que el uso de aspirina en caso de enfermedades virales como la varicela e incluso la hoy tan discutida influenza, haría al niño más propenso a desarrollar un problema conocido como “Síndrome de Reye,” que en los casos más graves puede provocar fallas multi sistémicas poniendo en riesgo la vida del pequeño.

Tanto la Academia Nacional de Pediatría de los Estados Unidos como el Centro de Control de enfermedades del mismo país, recomiendan no medicar con aspirina a personas menores de 19 años y preferir alternativas más sanas y efectivas como el paracetamol e ibuprofeno, el último de los cuales ha demostrado ser la mejor opción ante la fiebre infantil.

En caso de haberles dado aspirina a los chicos, debemos estar atentos a síntomas como fuertes dolores de estomago, labios cianóticos (azules,) dolor de pecho y dificultades respiratorias, vómitos incesantes, confusión mental, etc, y trasladar al menor a un servicio de urgencias lo más rápido posible, informando al médico tratante del consumo de aspirina, la dosis e incluso su nombre comercial, para que éste pueda tomar las medidas adecuadas para solucionar los problemas de salud a tiempo.

Imagen: Esmas

Deja un comentario